19:43 / 01.08.2017 Общество

В Украине начнут конфиденциально расследовать случаи смерти рожениц

В Украине начала работать комиссия по проведению конфиденциального исследования случаев материнской смерти. Об этом сообщает Министерство охраны здоровья Украины.

Как сообщается, конфиденциальное исследование - это специальная форма перинатального анализа, когда эксперты исследуют каждый случай смерти с соблюдением анонимности.

Цель конфиденциального исследования - выявить медицинские и немедицинские факторы, которые привели к смерти женщины во время беременности, родов или в послеродовой период, чтобы в конечном итоге снизить уровень материнской заболеваемости и смертности, улучшить качество предоставления медицинских услуг беременным, роженицам и родильницам и устранить системные нарушения, приводящие к смерти женщин.

В состав комиссии по проведению конфиденциального исследования случаев материнской смерти вошли независимые эксперты, которые являются ведущими специалистами отрасли.

Комиссия будет рассматривать все случаи материнской смертности, регистрируемые в стране. Кроме выявления системных недостатков при организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам, комиссия также будет выяснять социальные причины материнской смертности в Украине.

Конфиденциальное исследование в Украине внедряется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Фонда народонаселения ООН.