14:39 / 28.07.2017 Общество

В "Мрии" ответили на обвинения со стороны "Перлини Поділля"

Причиной обвинений «Перлини Поділля» в адрес «Мрии» стало восстановление прав аренды последней на 360 га земли в Белогорском районе Хмельницкой области, до этого незаконно обрабатываемых «Перлиной Поділля», сообщает "Багнет".

Как объясняют в «Мрие», договоры аренды на спорные гектары были заключены и зарегистрированы ООО «Белогорье Агро-М», входящей в состав Агрохолдинга, в 2012 году. До 11 июля 2014 года директором «Белогорье Агро-М» являлся Петр Лукацкий.  На созданное им предприятие «Белогорский край» летом 2014 года было незаконно выведено около 500 га земли «Белогорья Агро-М», включая и 360 га, позже приобретенные «Перлиной Поділля». Договоры ООО «Белогорье Агро-М» зарегистрированы в порядке, предусмотренном законом на момент их регистрации -  письменно в Геокадастре. Электронного реестра в тот момент еще не было – как раз происходил переход на новую систему. Этой правовой коллизией и воспользовалась «Перлина Поділля», впоследствии внеся свои договоры в электронный реестр и совершив таким образом двойную регистрацию.

В Агрохолдинге подчеркнули, что с весны 2015 года компания открыто сообщала о всех случаях незаконного отчуждения ее активов и призывала коллег по агросектору не участвовать в сомнительных сделках по их покупке. «Представители «Перлини Поділля» были среди участников круглого стола, организованного «Мрией» весной 2015 г. и посвященного как раз этому вопросу. Поэтому не знать о том, что он приобретает спорные земли, Сергей Иващук просто не мог. Но, понимая все последствия, он сознательно приобрел спорные права аренды, и теперь, когда закон оказался не на его стороне, пытается манипулировать фактами и выставляет себя «жертвой рейдерства», - говорит директор по юридическим вопросам Агрохолдинга «Мрия» Сергей Игнатовский.

По словам С. Игнатовского, «Мрия» была готова прийти с «Перлиной Поділля» к компромиссному решению, но переговоры с ее собственником Сергеем Иващуком зашли в тупик.

 «Ситуация простая и прозрачная, - разъясняет Игнатовский. – У «Мрии» есть действующие зарегистрированные договоры на эти земли, поэтому предметом переговоров может быть только урожай этого года. «Перлина Поділля», имея заключенные, но не зарегистрированные договоры аренды, не является законным землепользователем и обрабатывала эти земельные участки самовольно. Согласно ч.1 статьи 212 Земельного Кодекса Украины, самовольно занятые участки подлежат возврату их собственнику или землепользователю без возмещения затрат, понесенных за время незаконного пользования ими. Кроме того, имея действующие зарегистрированные договоры на эти спорные 360 га, «Мрия» в полном объеме выполнила свои обязательства перед собственниками земли, выплатив селянам арендную плату, а также все налоговые отчисления за все годы, в т.ч. и за 2016 г., и намерена осуществлять эти выплаты и в 2017 г. Наши условия абсолютно справедливы: «Перлина Поділля» компенсирует арендную плату за тот период, когда самовольно пользовалось землей «Мрии», и распоряжается урожаем по своему усмотрению», - говорит Игнатовский.

Также в агрохолдинге считают, что сложившаяся ситуация – это новый виток старого конфликта между компанией и ее бывшими собственниками. «Еще раз хочу подчеркнуть, что все обвинения в рейдерстве, звучащие в наш адрес сейчас, – это не отдельные конфликты «Мрии» и фермеров, а часть огромной аферы ее бывших собственников и менеджеров, использующих фермеров как «говорящие головы». Между работающими по закону фермерами и «Мрией» никакого конфликта нет», - подытожил С. Игнатовский.