16:01 / 26.07.2017 Общество

Экс-налоговика Денисюка затравили титушками и пещерным судебным произволом

В деле против бывшего главы налоговой Харьковщины начали появляться новые громкие подробности

Псевдопатриоты из организации «Вільні Люди», хозяином которой является бывший зампред «Самообороны Майдана», приятель Анатолия Матиоса нардеп Андрей Левус ворвались на заседание Печерского райсуда, рассматривающего избрание меры пресечения для экс-главы налоговой Харьковщины, а ныне пенсионеру (59 лет), профессору, отцу четырёхгодовалого ребенка Станиславу Денисюку и оказывали циничное давления на судебную инстанцию, без аргументов объявив экс-налоговика «вором». Об этом пишет издание ukrpress.info.

Как отмечается в публикации, титушня была вооружена огнестрельным оружием, вела себя по-хулигански и угрожала расправой присутствующим, из-за чего слушание затянулось почти на два часа, и впоследствии продлилось аж до полуночи.

Автор издания пишет, что избрание меры пресечения для Дениюска изначально было «сшито» белыми нитками вопреки здравому смыслу и обоснованным аргументам защиты экс-налоговика, а титушки обеспечивали силовой фон.

«Первый железный аргумент, Денисюка уволили еще до прихода Клименко на должность, это как можно доказывать на белое-черное? Второе-откуда взялась такая космическая сумма аж 300 млн? Адвокат Сергей Вилков предоставил оценочные документы подтверждающие, что все активы и имущество не дотягивает и до 10 млн грн. В-третьих, залог в 100 млн, это как понимать? Обвинители утверждают, что подследственный может сбежать, может повредить следствию если его выпустят, интересно каким образом? В-четвертых, целый букет заболеваний был проигнорирован, и судья Катерина Москаленко по-прежнему, улыбаясь молча слушала. Наконец, глубоко за полночь она огласила решение, по которому арест снова на 2 месяца или залог в 100 млн грн, а через 2 дня арестовали машину его жены. Налицо избирательное правосудие и ручная судья-марионетка под управлением опытных кукловодов», - говорится в публикации.

«Если мы видим, что доводы обвинения рассыпаются на глазах, а в результате решение суда было предопределенно, так спрашивается, а зачем нам тогда нужны вообще суды, если все решается по телефонному звонку», - отмечает автор репортажа.

Сам же Денисюк у себя в Facebook сообщил, что он узнал в титушках лиц, которые участвовали «в силовых акциях против компании-дистрибьютора Бориса Кауфмана». «И предположил, что за рейдерством в отношении «Мегаполиса-Тедиса» стоит некто Александр Сухомлин – экс-заместитель министра экономики Украины в правительстве Януковича. Все оказалось гораздо интереснее, чем казалось на первый взгляд», – отметил экс-налоговик.

По его словам, в свое время Сухомлин пришел к Левусу со схемой, как «прокинуть» «Мегаполис» и начать пропускать сначала часть, а потом и весь объем сигарет через принадлежащий Сухомлину «Волыньтабак».

«Учитывая монопольное положение «Мегаполиса» на рынке, речь шла о десятках миллиардов гривен. Вскоре военная прокуратура «принимает» Сухомлина по делу о сжиженном газе. Задержанием руководит лично главный военпрокурор Матиос. Сухомлин подозревает, что это «обратка» в ответ на то, что он засветил Левусу схемы по «Мегаполису-Тедису». Так оно, в общем, и есть: почувствовав солидные барыши, «Толя_продай_дело», предпочитает держать такого эксперта поближе к себе, ограничив свободу его передвижения», – отметил Данисюк и пообещал новые громкие разоблачения верхушки Военной прокуратуры и «схем», с которых кормятся нынешние представители власти.