11:17 / 19.07.2017 Общество

Украинцев предупредили о мошенниках, оформляющих загранпаспорта

В Украине вырос спрос на оформление загранпаспортов. Вместе с этим активизировались мошенники, которые предлагают помощь в оформлении документов. Об этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы, информирует "Багнет".

"Большое количество желающих оформить загранпаспорт и очереди в подразделениях создали условия для посредников-мошенников, которые предлагают "помощь" в оформлении биометрического паспорта без очереди за 1,3 или 5 дней", - говорится в сообщении.

Сотрудники миграционный службы также попались на мошенничестве.

"Часто подобные предложения (об оформлении паспорта без очереди - ред.) - мошенничество, поскольку ни одна туристическая фирма или любое другое лицо не может гарантировать ни попадания человека в подразделение миграционной службы вне очереди, ни изготовление паспорта в короткий срок", - отметили в ведомстве.

Загранпаспорт можно оформить только лично и только в одном из трех учреждений: подразделении миграционной службы, центре предоставления административных услуг или в сервисном центре "Паспортный сервис" государственного предприятия "Документ".

В этом году документ оформили более 1 млн 800 тысяч украинцев.