07:13 / 14.07.2017 Общество

В Польше изменили условия труда для украинцев

Польский Сейм недавно принял закон, который упрощает трудоустройство для сезонных рабочих. В то же время, для тех, кто хочет задержаться в стране подольше, все же возникают дополнительные трудности, пишет UBR. 

Сейчас возможно трудоустроиться на работу по безвизовому режиму. Не нужно оформлять и трудовую визу - достаточно иметь биометрический паспорт и приглашение от работодателя. На таких условиях можно пребывать на территории Польши 90 дней за полгода - как и при туристическом "безвизе". 

Данная информация уже есть на официальном сайте пограничной службы Польши. Эти условия идеальны для сезонных работников, говорят эксперты.

Приглашения можно получить как напрямую от работодателя, так и при оформлении через кадровое агентство. Польские работодатели, предоставляющие работу на сезон, сами заинтересованы в том, чтобы наплыв украинских работников не уменьшался, поэтому будут продолжать выдавать приглашения, отмечают специалисты.

Сложнее теперь придется тем, кто хочет устроиться в Польше на более длительный период. С начала июля введены ограничения для агентств по трудоустройству: сроки найма иностранных рабочих не должны превышать 18 месяцев.

Сейчас при смене работодателя в Польше, украинцу необходимо подавать документы через своего нанимателя на перерегистрацию, которая может длиться до нескольких недель.

То есть, при смене работы украинец остается на некоторое время на "птичьих правах". Ему могут в итоге просто не заплатить за работу, либо при первой же проверке выдворить из страны. С 1 января следующего года такая перерегистрация будет происходить практически мгновенно, вне зависимости от дня недели - онлайн.

Также в Польше ввели оплату за регистрацию заявления работодателя о намерении нанять на работу иностранца.