20:53 / 29.06.2017 Общество

В Украине стартовала вступительная кампания

В Украине 29 июня стартовала вступительная кампания в высшие учебные заведения. Об этом на брифинге сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "Укринформ".

"29 июня абитуриенты создают электронные кабинеты и подают 9 заявлений на 4 специальности. Это могут быть заявления как в 1 ВУЗ, так и в 9. Мы не ограничиваем количество ВУЗов, а только количество специальностей", - сказала Гриневич.

Сообщается, что для абитуриентов в этом году также действует система приоритетности, когда абитуриент определяет по шкале от 1 до 9 приоритетность своих заявлений в ВУЗы, где 1 - самая высокая приоритетность.

Заявления подаются в электронном кабинете с 12 июля до 26 июля. Обнародование рейтинговых списков зачисления по результатам ВНО состоится не позже 12-ти часов 1 августа.

Также 12 по 20 июля происходит зачисление на основании собеседований и конкурсов. Обнародование списков зачисленных по собеседованию и творческим конкурсам состоится не позже 24 июля. Для поступления в этом году действуют сертификат и ВНО 2016 и 2017 годов.

В случае проблем с регистрацией абитуриенты смогут обратиться в отделы технической поддержки.

Во время вступительной кампании будет доступна и горячая линия, отдельно будет работать горячая линия для поступающих из Крыма и из оккупированных территорий Донбасса.