20:16 / 26.06.2017 Общество

Гройсман пообещал украинцам справедливость и никакого повышения пенсионного возраста

При проведении пенсионной реформы будет восстановлена справедливость и пенсионный возраст повышать не будут. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает DSnews.

"Смотрите, что предусматривает реформа. Первое - восстановить справедливость. Мы проводим осовременивание пенсий. Пенсионеры обеднели, потому что им считали пенсии по средней зарплате в Украине в 1197 грн. А сейчас средняя - 3764 грн. Вторая позиция. Никакого повышения пенсионного возраста. Ни на один месяц", - заявил Гройсман.

Также он пообещал ликвидировать дефицит Пенсионного фонда и вернуть в систему уважение к работающим людям.

"Если ты работал, то будешь получать пенсию, а если нет, то должен идти в управление социальной защиты за господдержкой. А не так как сейчас, один человек работает, платит взносы в Пенсионный фонд, рассчитывает на пенсию условно в три тысячи гривень, а ему говорят: нет, дорогой, вот тебе полторы, а еще полторы тысячи мы отдадим тому, кто ни года не работал", - пояснил премьер.

В целом Гройсман убежден, что проведение Пенсионной реформы неотвратимо и необходимо.

"Пенсионная система страны вообще находится под огромной угрозой. Так что это даже не политическая, это человеческая ответственность: президента, премьера, правительства, депутатов, фракций, внефракционных депутатов, групп парламента. Надо принимать это решение. А я после его принятия готов нести полную ответственность за успешность внедрения реформы", - заключил он.