19:00 / 20.06.2017 Общество

Евгений Черняк продвинул "Хортицу" в тройку мировых лидеров

По итогам 2016 года бренд занял 3-е место в рейтинге Клуб миллионеров-2017

Последний рейтинг самых продаваемых брендов крепкого алкоголя мира Millionaires’ Club 2017 от британского издания Drinks International принес позитивные новости для алкогольной отрасли. 

По итогам 2016 года «Хортиця», которая принадлежит бизнесмену Евгению Черняку, заняла 3-е место в рейтинге Клуб миллионеров-2017. Тем самым она обогнала такие известные бренды мира как Zubrowka, Svedka и Finlandia. При этом «Хортиця» стала единственным брендом крепкого алкоголя среди тройки лидеров, кому удалось показать подъем продаж. Также «Хортиця» уверенно обошла все остальные отечественные марки, подтвердив свое звание наиболее продаваемой отечественной водки в мире.

Высокие продажи «Хортиця» на рынках почти сотни стран производитель объясняет высокими стандартами качества продукции. Таких результатов удалось достичь благодаря использованию отечественного спирта нового поколения «Пшеничная слеза». Также напиток теперь проходит дополнительную очистку путем пропускания через итальянский дозатор с серебряным эффектом металлизации, что позволяет еще больше улучшить его качества. Металлизация поверхности дозатора происходит в вакууме с помощью ионов серебра. До последнего времени такие технологии из-за сложности и дороговизны применяли только в сфере высоких технологий. В наши дни подобный инновационный дозатор используется эксклюзивно для «Хортиця» и его нельзя фальсифицировать, отмечают специалисты.

«Сейчас только «Хортиця» производится в промышленных масштабах на спирте нового поколения «Пшеничная слеза». Именно поэтому у нее мягкий вкус и ее так легко пить, – прокомментировал результаты рейтинга Евгений Черняк. - Мы используем лучшее сырье, применяем разные инновационные решения, чтобы задавать тон и соответствовать высоким ожиданиям потребителей при выборе качественной водки».

Как объясняют профильные эксперты, покупатели сейчас предпочитают те бренды, которые следуют за мировыми трендами и не боятся внедрять инновации. В последнее время «Хортиця» предложила новые решения в сфере производства и дизайна своей водки, чего не смогла сделать ни одна другая ведущая мировая марка. Во многом именно эта гибкость и ставка на смену традиций позволила «Хортиця» Евгения Черняка занять столь высокую позицию в международных рейтингах крепкого алкоголя.

Рейтинг Millionaires Club является наиболее авторитетным рейтингом брендов спиртных напитков в мире. В него попадают только те марки водки, которые продаются в количестве более миллиона 9-литровых ящиков.

В целом, по данным Drinks International, в настоящий момент Smirnoff является самой востребованной водкой в мире с объемом продаж в прошлом году в размере 25,5 млн. ящиков. Торговая марка компании Diageo упала на 1% по сравнению с 2015 года, но все равно сильно опережает продажи Absolut от Pernod Ricard, сохранившей позапрошлогодний объем на уровне 11 млн ящиков.

«Хортиця» Global Spirits заняла третье место в рейтинге с ростом на 3% до 7,5 млн. ящиков. Таким образом она обогнала бренд Zubrowka, который в прошлом году хоть и продемонстрировал внушительный рост на 15%, но все равно не смог обойти украинскую водку, продав лишь 7,1 млн. ящиков. 

Примечательно, что единственной супер-премиальной водкой в десятке наиболее продаваемых брендов стал Grey Goose. Ее продажи выросли на 1% до 4 млн ящиков, что почти в два раза меньше, чем у «Хортиця» Евгения Черняка.