21:10 / 16.06.2017 Общество

Депутаты предлагают обезопасить пассажиров в общественном транспорте

В Верховной Раде хотят заменить страхование пассажиров от несчастного случая на страхование ответственности перевозчика. Об этом сообщает издание SUD.

7 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4642-д "О внесении изменения в ст. 27 Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц".

"С потерей в Украине государственной монополии на пассажирские перевозки ослаблен контроль как по качеству услуг по перевозке пассажиров перевозчиками различных форм собственности, так и по обеспечению ими безопасности перевозок. Доля таких перевозчиков, в т.ч. физических лиц, ежегодно растет. Следствием этого стало повышение уровня аварийности на пассажирском транспорте", — сообщают авторы законопроекта.

Страхование от несчастных случаев на транспорте осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 августа 1996 года №959 "Об утверждении Положения об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте".

В пояснительной записке говорится, что особенностью этого вида страхования является то, что страховые премии в нем уплачиваются не предприятиями отрасли транспорта, а пассажирами автомобильного, железнодорожного и морского транспорта. Кроме этого, данный вид страхования не распространяется на пассажиров городского транспорта (автомобильного, электрического, метрополитена и т.д.).

Необходимость замены обязательного личного страхования пассажиров от несчастных случаев на транспорте на обязательное страхование ответственности автомобильного, городского электрического, железнодорожного, морского и внутреннего водного перевозчика вызвана также тем, что страховые платежи в существующем виде страхования не соответствуют суммам выплат за страховые события в соответствии с анализом страховых услуг.