05:31 / 09.06.2017 Общество

Нерастаможенные авто в Украине могут стать легальными

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики ВР разрабатывает проект закона об "амнистии" нерастаможенных автомобилей, незаконно передвигающихся по территории нашей страны. Об этом сообщает UBR.

Однако законопроект коснется лишь малой доли подобных авто, потому как снизить акциз на ввоз б/у машин планируется только для транспорта не старше 2010 года выпуска.

Автоюрист Вадим Володарский рассказал изданию, что больше число нерастаможенных авто в Украине 90-х и 2000-х годов выпуска. А это значит, что глобально проблему разрабатываемый законопроект совсем не решит.

"Тем более, на автомобили, выпущенные после 2010 года и так распространяются льготные условия ввоза. Так что особого смысла в этом нет. Нужно снижать ставки по ввозу для всех автомобилей, снимать ограничения на импорт, чтобы у украинцев была возможность купить и растаможить машину легально и по доступным ценам", — отметил Володарский.

В то же время, от активистов хоть и поступают пожелания снизить порог по году выпуска, чтобы он касался большего числа нерастаможенных автомобилей, однако, по мнению специалистов, к ним вряд ли прислушаются. А пока украинские управители целятся пальце в небо, в надежде угадать, какой закон будет правильны и удобным, как гражданам так и стране в целом, таких машин становится в стране все больше и больше.