16:52 / 26.05.2017 Общество

Финансист агрохолдинга «Агрейн» Болотский сознался в подделке документов

Юрий Болотский, который в Украине проходит по делу о мошенничестве и рейдерстве украинского агрохолдинга «Агрейн» в Княжеском суде Лихтенштейна сознался в подделке документов. Об этом пишет From-ua.

Журналистам удалось ознакомиться с решением суда Лихтенштейна по гражданскому иску фирмы НитроХем к компании Леамар.

Примечательно, что НитроХем принадлежит Павлу Овчаренко – бывшему партнеру И. Коломойского, которому сегодня вменяют завладение чужим имуществом в особо больших размерах, а также вывод активов фермеров «Агрейна» в оффшоры Панамы.

НитроХем пыталась взыскать с Леамара сначала 30 тыс. долларов, а потом и 200 тыс. долларов, который якобы передавала последней в кредит. О наличии такого кредита должны были свидетельствовать 5 договоров, составленные подельником Овчаренко – Болотским.

По итогу, как выяснил суд, кредитные договора оказались подделкой. И Болотский был вынужден в этом признаться на допросе в суде. Он так же указал, что самолично подписал поддельные договора от имени другого человека.

Данный факт мошенничества, зафиксированный в международном суде, будет использован  против Болотского и Овчаренко  в других международных спорах по защите  активов украинского агрохолдинга «Агрейн», отмечает издание.

Напомним, прокуратура и СБУ расследуют уголовное дело по факту рейдерстве активов «Агрейна». В деле 12 лицам уже вручены подозрения, избраны меры пресечения, троим – вынесены приговоры судом.

Также напомним, что у Ю. Болотского следовали СБУ во время обысков изъяли более 70 кг золота и банковские сертификаты на золотые слитки общим весом более 400 кг. П. Овчаренко, после проведения следственных действий в рамках производства, был оглашен в розыск.