13:39 / 26.05.2017 Общество

В Украине вводят ограничения движения для большегрузов

С начала июня по всей Украине, в том числе и в Запорожской области вводится ограничение движения в светлое время суток для транспортных средств общей массой свыше 24 тонн или нагрузкой на ось более 7 тонн. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе САД.

С целью сохранения дорожного покрытия дорог во время жаркого периода (при температуре воздуха более +28°C) с 01.06.2017 года, будет введено временное ограничение в движении тяжеловесных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования Запорожской области.

"Причиной таких вынужденных мер — высокая температура воздуха в летний период, которая приводит к нагреванию асфальтобетонного покрытия. По данным ученых, при температуре плюс 28 градусов по Цельсию дорожное покрытие нагревается до плюс 40-42 градусов. В результате ухудшаются его прочностные характеристики. Согласно движение большегрузного транспорта при таких условиях приводит к катастрофические разрушения дорожного полотна. Поэтому, на выполнение Отдельного поручения Укравтодора от 16.05.2017 г.. № 146-ОД, Службой автомобильных дорог в Запорожской области было инициировано перед Председателем областной государственной администрации принятия распоряжения "О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования Запорожской области на период повышения температуры воздуха" по аналогии прошлых лет", – говорится в сообщении.

Сообщается, что соблюдение этих требований перевозчиками будет жестко контролироваться сотрудниками Управления Укртрансбезопасности в Запорожской области и Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Запорожской области.

Работники филиалов ГП "Запорожский облавтодор" уже устанавливают на дорогах общего пользования дорожные знаки и панно для информирования водителей об ограничении движения и места стоянок большегрузного автотранспорта. Служба автомобильных дорог в Запорожской области предоставляет перечень мест для отстоя большегрузных транспортных средств на период действия ограничения движения на автодорогах общего пользования.