07:08 / 25.05.2017 Общество

Вознесение Господне: что обязательно нужно сделать в этот день

Этот праздник связан с тем, что после земной смерти Иисус Христос еще 40 дней был в образе человека со своими учениками, давая им наставления и благословляя. Затем он вознесся на Небеса, обещав вернуться на Землю.

Вознесение Господне отмечается православной церковью на 40-й день после Пасхи. В 2017 году Вознесение пройдет 25 мая и припадает праздник на четверг. нНесмотря на то, что это не выходной день, он имеет серию ограничений и примет, о которых стоит знать.

Попросить о помощи

Считается, что именно в этот день Господь слышит все просьбы и поэтому стоит молиться особенно ревностно, испрашивая то, что жизненно необходимо. Правда, денег и богатства лучше в этот день не просить. Исключение составляют случаи, когда деньги нужны на лекарство или для выживания.

Помянуть усопших

В этот день также было принято поминать усопших родственников. Для этого жарились блины или готовились яйца. Приготовив небольшие гостинцы, вы также можете сходить на кладбище.

Раздать милостыню

Деньги, продукты или просто одежда - не важно, что вы отдадите неимущим, но сделать это надо непременно. Это гарантированно поможет сберечь мир в вашем доме.

Что нельзя делать в этот день

  • Нельзя делать уборка по дому и другую работу. Этот день лучше провести в тихом семейном кругу.
  • В Вознесение нужно соблюдать в душе мир и спокойствие. Постарайтесь не ссориться с близкими.
  • В этот день нельзя произносить фразу "Христос Воскрес", поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу.
  • В Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников.
  • В старину запрещалось плевать и бросать мусор на улице, так как "можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих".

Об этом "Багнету" стало известно из сообщений в СМИ.