08:25 / 17.05.2017 Общество

В Харькове прошла акция протеста против блокировки соцсетей

В Харькове на площади Конституции пользователи соцсетей выступили против блокирования на территории Украины таких соцсетей, как "ВКонтакте" и "Одноклассники", сообщает 057.ua.

"Мы против запретов чего-либо в интернете. Соцсеть "ВКонтакте" несет не меньше угрозы, чем другие. К тому же спецслужбы умеют блокировать те группы, которые несут опасный контент", — сказал администратор одного из пабликов "ВКонтакте" Дмитрий Чубенко.

По его словам, в соцсети есть не только страницы ополченцев, но и "много миллионных проукраинских сообществ".

Остальные участники акции протеста придерживаются такого же мнения. Некоторые были возмущены тем, что потеряют возможность зарабатывать.

"Для некоторых людей соцсети — способ зарабатывать деньги. Реклама, объявления и посты — это заработок. А теперь я его лишусь", — рассказал владелец группы во "ВКонтакте".

Из-за неожиданного введения запрета участники акции не собрали большое число человек, но пообещали выйти на более массовую акцию протеста к концу недели.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в рамках которого под запрет на территории страны попали "Яндекс" и Mail.Ru, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники".