08:47 / 17.05.2017 Общество

В Украине за георгиевские ленты будут штрафовать и арестовывать

За публичное использование, ношение и демонстрацию ленты украинцам грозит штраф от от 50 до 150 необлагаемых минимумов (от 850 до 2550 гривен).

Вчера, 16 мая, Верховная Рада Украины ввела запрет на изготовление и публичное использование георгиевской (гвардейской) ленточки. За изготовление и ношение георгиевской ленточки предусмотрена административную ответственность. Об этом сообщает iРnews.

Согласно принятому закону №2987 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты", публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленточки или ее изображения влечет за собой наложение штрафа в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленточки или предметов, которые содержат ее изображение.

В случае повторного нарушения закона предполагается наложение штрафа в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленточки, или предмета, который содержит ее изображение.

Отметим, в Украине георгиевская ленточка стала символом коллаборантов, пророссийских боевиков и российских военных и наемников, участвующих в военной агрессии против Украины на Донбассе и в Крыму.

За данный проект проголосовали 238 депутатов, против - 13.

"Мы должны пропагандировать украинские символы и идеи, а не символы врагов, придуманные советским агитпропом", - заявил с трибуны нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько.

"Георгиевская лента стала символом убийства украинцев в Украине", - заявил нардеп "Самопомощи" Роман Семенуха.

"Мы сегодня отказываемся от истории", - заявил в противовес с трибуны депутат от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич.