14:32 / 05.05.2017 Общество

Врач военкомата, помогавший "откосить от армии", пошел под суд

Ранее сообщалось, что медик был "пойман" на взятке 900 долларов за признание непригодным для военной службы одного из призывников. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы военной прокуратуры Центрального региона Украины, информирует "Багнет".

Согласно сообщению, завершено досудебное расследование, и направлен в Белоцерковского горрайонного суда Киевской области обвинительный акт по подозрению во взяточничестве врача военно-врачебной комиссии Белоцерковского объединенного городского военного комиссариата (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

В течение февраля-марта 2017 года врач требовал и получил от призывника “вознаграждение” в размере 900 долларов США за признание последнего непригодным к призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья.

Дело было раскрыто военной прокуратурой совместно с оперативными сотрудниками Управления защиты экономики Департамента защиты экономики Нацполиции в Киевской области. Врачу избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

По инкриминируемой статье обвиняемый может попасть в тюрьму на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.