23:52 / 03.05.2017 Общество

Беспилотники нужно будет официально регистрировать

Государственная авиационная служба Украины предлагает ввести регистрацию всех беспилотных воздушных судов, массой свыше 250 граммов. Об этом говорится в Концепции регулирования направления беспилотных воздушных судов, текст которой обнародован на странице Госавиаслужбы в Facebook.

Предлагается два вида классификации беспилотных воздушных судов (БВС). Первый – по максимальной взлетной массе. Предлагается ввести четыре класса: нулевой – до 250 граммов, первый - от 250 граммов до 20 килограммов, второй – от 20 до 150 килограммов и третий – свыше 150 килограммов.

Второй вид классификации – по типу управления. Он вводит три класса: класс "А" – ручное визуальное управление, "В" – ручное инструментальное и "С" – автономное.

Для нулевого класса можно не проводить регистрацию, однако каждый пилот или владелец должен неукоснительно соблюдать правила безопасного использования такого ВС.

Для первого класса БСВ, самого массового рассматриваемого в данной концепции предлагается регистрация беспилотника онлайн. Для некоммерческого БВС предлагается не устанавливать специальные требования к дистанционному пилоту, необходимо лишь пройти образовательную программу и онлайн-тест. Для управления коммерческим беспилотником первого класса пилот должен получить сертификат после обучения.

Кроме того, полеты некоммерческого беспилотника первого класса должны осуществляться в пределах визуального контакта или на постоянной связи с наблюдателем, исключительно днем на высоте до 120 метров и в радиусе 500 метров.

Для коммерческого беспилотника предлагается установить те же правила, а в будущем – получения разрешения на использование БВС.