10:28 / 02.05.2017 Общество

Украинцев ждет опять четыре выходных подряд

Согласно распоряжению Кабмина, в мае, а также в августе, украинцев ожидает несколько долгих выходных

Рабочий день, понедельник 8 мая, согласно распоряжению правительства, решено перенести на субботу - 13 мая. Таким образом, у украинцев опять 4 выходных подряд - с 6 по 9 мая включительно. Об этом стало известно из сообщения "Правительственного портала".

Согласно распоряжению Кабмина "О переносе рабочих дней в 2017 году", в мае, а также в августе, украинцев ожидает несколько долгих выходных. 

В частности, документом рекомендовано в 2017 году для работников предприятий, учреждений и организаций, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), за исключением органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта", Государственной казначейской службы и банковских учреждений, перенести рабочие дни:

  • с понедельника 8 мая на субботу 13 мая;
  • с пятницы 25 августа – на субботу 19 августа.

Как сообщается, предложенный перенос рабочего дня будет способствовать рациональному использованию рабочего времени, созданию благоприятных условий для празднования в 2017 году 9 мая – Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы) и 24 августа – Дня Независимости Украины и не повлечет уменьшения продолжительности рабочего времени в течение года, объемов производства и налоговых поступлений и обязательных платежей в бюджеты всех уровней.

Напомним, в связи с тем, что 1 и 2 мая выпали на понедельник и вторник, украинцы отдыхают сейчас 4 дня подряд.