14:43 / 28.04.2017 Общество

В следующем году может уменьшиться количество выходных

Украинцы будут меньше отдыхать из-за института национальной памяти. Об этом сообщает Facenews.

Отмечается, что глава ИНП Владимир Вятрович подал в Кабмин законопроект об отмене выходных дней 8 марта и 9 мая. Они останутся праздничными, будут проходить торжественные мероприятия, но в эти дни украинцам придется выйти на работу. Если законопроект поддержат депутаты, то у нас будет не 11 выходных за год (в этом году это Новый  год, Рождество, Пасха, День Победы, День Независимости и т. д), а 9. В пояснительной записке к данному скандальному документу сказано следующее:

"Поскольку празднования государственных праздников должно способствовать восстановлению исторической памяти и формированию национальной идентичности граждан Украины, на статус государственного могут претендовать только те даты и события, которые соотносятся с государственными и историко-культурными традициями украинского народа, имеют консолидирующий потенциал", — сказано в сообщении.

Помимо отмены выходных законопроект Вятровича предполагает, что если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то на понедельник выходной переносить не будут. Также в ИНП предлагают узаконить целый перечень скорбных дней, которые не будут выходными.