05:31 / 23.04.2017 Общество

В Украине могут резко подорожать детсады и школы

Киевлянам становится все сложнее пристроить своих детей в школы и садики. Этой осенью и в тех, и в других ожидается аншлаг. Уже сейчас выстраиваются огромные очереди желающих записать чадо к лучшему воспитателю или учителю. Особенно катастрофическая ситуация с детсадами. Переполнены не толькогосударственные, но и частные дошкольные учреждения. Об этом сообщает UBR.

"У нас в младшие группы набор закрыт, при этом 75 детей стоит в очереди. И это при том, что далеко не все могут себе позволить платить от 5 до 15 тыс. грн. в месяц (в зависимости от заведения). Проблему пытаются решить увеличением количества детей в группах, но нет смысла объяснять, что это за собой влечет", — рассказала директор "Академии Современного Образования А+" Татьяна Курмаз.

А вот в Харькове места в садиках есть. Во многом родителей выручает электронная очередь, в которую можно внести своего ребенка сразу после рождения, что и делают родители. Те, кто прозевал, и вспомнил о садике в последний момент, должны будут побегать в поисках свободных мест.

"В разных детских садах по-разному, но я с третьей дочкой не платила никаких поборов и попала в группу совершенно свободно. Правда в электронной очереди мы были записаны с шести месяцев. А в сад пошли в три", — рассказала педагог, организатор "Клуба репетиторов в Украине" Александра Руденко.

Такая электронная очередь есть и в Киеве. Но насколько она эффективна – большой вопрос: многие родители жалуются, что двигается она как-то слишком медленно. Кроме того, выбирать садик в этом случае нельзя – придется брать, что дают, что устраивает далеко не всех.

Не удивительно, что растет спрос на услуги частных детсадов. Платежеспособные горожане не жалеют денег на мини-группы с хорошим питанием и подготовкой к школе. Воспитатели же, уловив тенденцию, повышают расценки на свои услуги. Частные садики подорожали, как минимум, на 10-20%. В самих дошкольных учреждениях новые прайсы поясняют повышением цен на продукты питания, ростом коммунальных тарифов и пр.

Хуже всего ситуация не в городах-миллионниках, говорят эксперты, а в малых городах, поселках, селах. Там и учителей, и воспитателей нет, и с садиками-школами проблема.

Для многих родителей остается единственный вариант – няня. Но ее услуги недешевые. Так оплата садика в месяц по квитанции - около 250 грн, а услуги няни от 50 грн час. Даже если добавить сборы на нужды группы около 150 грн в месяц, сад все равно намного дешевле.