14:31 / 20.04.2017 Общество

Мариуполь на полгода оставят без горячей воды

В Мариуполе отключили горячую воду, которая в лучшем случае появится в начале нового отопительного сезона - 15 октября. Об этом заявили в горсовете, сообщает 0629.

По словам заместителя мэра Мариуполя Михаила Когута, для того чтобы временно решить вопрос, нужно 100 млн грн. Однако вода будет некачественной. Жителям придется платить по 74 грн за 1 куб воды, которая по температурным показателям не будет соответствовать нормам.

Проблема возникнет с бюджетными организациями, поскольку в бюджете прописано чуть больше 6 тыс. грн за 1000 кубометров газа, а на самом деле эта сумма составляет 9,6 тыс. грн.

К тому же над "Мариупольтеплосеть" висит огромный долг - он составлял 850 млн грн. За год его удалось погасить на 70 млн грн.

По самым лучшим подсчетам, горячая вода появится в домах мариупольцев в начале отопительного сезона - 15 октября. Если удастся решить все проблемы, то после его окончания горячую воду больше не придется отключать. Однако есть и менее радужные прогнозы - воды может не быть и до конца года.