15:54 / 13.04.2017 Общество

В Чернигове школьники нашли крупный клад

В среду, 12 апреля, в Чернигове дети, учащиеся в 8-9 классах школы №24 нашли на территории школьной клумбы горшок с серебряными монетами XVII века из Польши, сообщает КП в Украине.

"Мы копали возле старого дуба. Вдруг лопата наткнулась на что-то твердое. Думали корень, копнули еще раз и услышали звук, будто что-то треснуло. А потом монетки посыпались. Я в детстве мечтал, что хорошо бы выкопать клад, но не думал, что такое и вправду случится", - рассказал один из школьников.

По словам парней, клад они нашли на глубине около 40 сантиметров. После обнаружения клада, ученики обратились к директору школы и учителю историю, которым рассказали о находке. После чего монеты были собраны и отправлены в школу.

Школа, в свою очередь, передала находку местному музею. Работники исторического музея признали найденный клад самым большим, найденным за всю историю в Чернигове. В музей из школы прибыли 1398 монет, помимо этого, сотрудники на месте клада смогли найти еще не менее 100 монет.

Все найденные монеты произведены из серебра низкой пробы, в металле большое содержание меди.

Директор исторического музея сообщил о том, что среди монет наибольше полтораков (полтора польского гроша). Встречаются также трояки (три гроша) времен короля Сигизмунда ІІІ. И один шестак (шесть грошей). Подобные монеты находили в Черниговской области еще с 1618 года.