15:39 / 12.04.2017 Общество

В Украине запретили называть оккупированные территории Донбасса "ДНР" и "ЛНР"

Решением Высшего специализированного суда Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел выдвинуто постановление, что суды низших уровней не могут использовать в судебных решениях названия "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" применительно к временно оккупированным территория Донецкой и Луганской областей, передает пресс-служба ВССУ.

"В этом контексте следует учитывать то, что такая практика недопустима, поскольку факт существования ни так называемой "Донецкой народной республики", ни так называемой "Луганской народной республики" не признается органами власти Украины, а в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок местного самоуправления. Они признаны временно оккупированными территориями", - говорится в письме, обнародованном на сайте ВССУ.

Таким образом, суды могут использовать только корректные формулировки для обозначения населенных пунктов, находящихся на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, без указания вышеуказанных словосочетаний.

 

ТЭГИ: