15:33 / 03.04.2017 Общество

Саперы разминировали девять соседних с Балаклеей населенных пунктов

По состоянию на 3 апреля пожаров на территории г. Балаклея и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксировано. Об этом сообщает ГСЧС.

"Территория г. Балаклея и 9 прилегающих населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очищена от взрывоопасных предметов. Всего с начала работ изъято 5 тыс. 483 взрывоопасных предмета ( 2 апреля - 961). В ходе очистки пиротехническими подразделениями ГСЧС территорий вокруг города Балаклеи от взрывоопасных предметов 10-километровая зона загрязнения уменьшена до 7 км", - говорится в сообщении.

Организовано проведение информационно-разъяснительной работы с местным населением относительно правил поведения в случае выявления взрывоопасных предметов. Роздано 7 тыс. памяток относительно действий населения в случае выявления ВОП.

Проведено инструкторско-методическое занятие с педагогическим составом заведений образования по проведению информационно-разъяснительной работы с детьми относительно правил поведения в случае выявления взрывоопасных предметов.

В понедельник во всех школах города и района учебный процесс начнется с урока безопасности жизнедеятельности относительно соблюдения правил безопасности при выявлении подозрительных и взрывных устройств.

В выполнении работ по разминированию от ГСЧС задействованы 100 пиротехников и 36 единиц специальной техники (20 пиротехнических расчетов).

Для обогрева пострадавшего населения и организации двухразового горячего питания ГСЧС развернут пункт обогрева (по ул. Арсенальная,), в которые обратилось 1 тыс. 392 лиц (2 апреля - 43 человека).

Завершается возобновление газоснабжения г. Балаклея. Осталось подключить около 156 абонентов, где отсутствуют владельцы или забиты вентиляционные каналы. Проводится работа по прочистке и восстановлению вентиляционных каналов. Возобновлено теплоснабжение города, за исключением военного городка.

Полностью разрушены 5 частных жилых домов и 35 квартир в багатоквартиних домах барачного типа.

Проводятся восстановительные работы в 46 многоэтажных и частных домах, одном детсаду и одном учреждении здравоохранения (установка новых окон, ремонт крыш). Восстановлена кровля в семи частных домах и двух школах.

Местными органами власти организовано двухразовое горячее питание жителей наиболее пострадавших районов г. Балаклея. На 3 апреля запланирована адресная раздача 1 тыс. 700 продуктовых наборов.

В зоне чрезвычайной ситуации сосредоточена группировка сил общей численностью 613 человек и 137 единиц техники, в том числе от ГСЧС 201 человек и 61 единица специальной и пожарной техники.