14:36 / 28.03.2017 Общество

Советник президента обнародовал проблемы с вооружением для ВСУ

В Украине существует не только проблема с боеприпасами для Вооруженных сил, но и то, что здесь нет ствольного производства. Об этом рассказал советник президента и министра обороны Юрий Бирюков в эфире "5 Канала".

"Не готов говорить о конкретной номенклатуре, поскольку эта информация не является открытой. Но существует проблема в каких боеприпасах, известная публичная проблема – это проблема со снайперскими патронами. Да, у нас и штатных винтовок СВД уже нет", – отметил он.

По словам советника президента, в 2014 году было принято решение, что Украина будет постепенно переходить на натовский калибр, натовские винтовки, натовские комплексы.

"И в общем-то, этот процесс потихоньку идет. Говорить о том, что мы можем перейти со ствольной артиллерии на натовский калибр, здесь гораздо сложнее, потому что у нас снарядов достаточно много, а вот ствольного производства у нас нет. И производство крупнокалиберной ствольной артиллерии – очень сложный технологический процесс, который начался, но все равно это годы работы", – добавил Бирюков.