17:52 / 24.03.2017 Общество

"Авто за спасибо". В Украине могут изменить правила лизинга

Лизинговые компании-мошенники, которые собирают с клиентов авансы и в итоге не предоставляют в пользование автомобили или сельхозтехнику, наводнили украинский рынок. Псевдо-лизинговые компании договариваются с клиентом о первоначальном платеже, который порой может доходить до 50% от стоимости техники, но после подписания договора оказывается, что деньги были уплачены за предоставление консультации, это административные взносы, комиссии и пр. В итоге, человек остается и без денег, и без техники. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе Ассоциации лизингодателей Украины.

Ситуация усложняется еще и тем, что даже в суде очень сложно доказать факт обмана, так как клиент подписывает договор добровольно. При этом, даже если человек предварительно ознакомился с документом, мошенники нередко просто подменяют его перед внесением денег. А расторгнуть договор зачастую нельзя, поскольку в таком случае о возмещении убытков можно забыть. И, как рассказала директор Ассоциации лизингодателей Украины Марина Масич, таких недобросовестных компаний становится все больше, а управу на них найти сложно.

"Украинцы перестают доверять лизинговым компаниям. Нужно создать отдельную профильную организацию, которая будет выявлять мошенников и бороться с фирмами, которые на самом деле не предоставляют лизинговые услуги", — отметила Масич.

Впрочем, как отметил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, хоть проблемы законодательного обеспечения лизинга по-прежнему существуют, количество жалоб на качество услуг за последний год уменьшилось вдвое, до 74. Также сократилось и общее количество компаний — их осталось чуть более 200, что на 78 меньше, чем в 2015 году.

Вместе с тем, их активность увеличилась. Так, общий объем лизингового рынка в прошлом году вырос на 13%, до 22,6 млрд грн.

"В целом, активы компаний выросли вдвое и достигли довоенного времени. По автомобилям, к примеру, прирост составил более 70%. Автолизинг по-прежнему остается основой нашего портфеля", — рассказала Масич.