14:45 / 22.03.2017 Общество

Ремонт дорог в Украине за иностранные деньги ЕБРР и ЕИБ ,будут ли осуществлять украинские компании?

С приходом новой власти в Украине ,за все время независимости, Украина наконец получила возможность стать полноценным европейским государством!Не для кого не секрет,что одним из основных условий вступления Украины в Европейский союз является борьба и искорене- ние коррупции.Да и для самих украинцев это возможность начать нормально жить!Одной из основных задач для борьбы с коррупцией является честная конкуренция и прозрачность выбора.

Значимость дорожной отрасли в жизнеобеспечении страны,развитие ее социальной структу- ры и экономики,укреплении целостности государства трудно переоценить.ДОРОГИ- один из показателей благополучия страны ,основа ее успешного социально-экономического развития. На сегодняшний день во всех Европейских странах есть так называемая защита производи- телей(в нашем случае подрядчиков).Выражается это тем, что правительство определяет квоты на участие иностранных компаний на строительство дорог. Даже если международный тендер выиграла иностранная компания.Она обязана взять на субподряд местную компанию. На определенный установленный законом процент,тем самым ограничивается присутствие иностранных компаний на дорожном рынке .

Так почему же сегодня в большинстве иностранных дорожных тендеров ,которые проводят в Украине,побеждают иностранные компании?

Похоже главной причиной является то,что сами условия тендера формируются таким образом,что большинство наших компаний не могут им соответствовать .

Например среди таких требований можно отметить наличие миллионов евро оборотных средств,а также гарантии первоклассных европейских банков на выполнение контрактов по строительству дорог. Но если украинским компаниям не дают строить дороги ,то у них , конечно не будет ни оборотных средств ,ни соответствующих других критериев . Получается замкнутый круг.

За последние годы за счет того,что выигрывают иностранные компании ,сильно демпингую- щие на тендерах и не имеющие опыта работы на Украине ,очень часто не доходят до реализации проекта и наш рейтинг как страны сильно падает! Стоит вспомнить недавний преце- дент с итальянской компанией Todini Construzioni Generali S. p. A .» Украавтодор» официаль- но разорвал контракт с этой компанией,которая проводила капитальный ремонт на трассе Киев-Харьков-Довжанский. Компания Todini фактически не выполняла работы на объекте свыше 9 месяцев и пыталась взыскать с «Укравтодора» финансовые возмещениям абсолютно безосновательным требованиям,сообщает пресс-служба «Укравтодора».Об этом пишет РБК- Украина.Контракт между «Укравтодором» и итальянской компанией Todini Construzioni Generali S. p. A . официально прекращен. Причина этому -систематическое невыполнение ра- бот по капитальному ремонту и реконструкции автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков- Довжанский на участке Лубны-Полтава.

В августе 2014 г. тендер на ремонт дороги Киев-Знаменка выиграла иностранная компания ,которая так и не приступила к производству работ (в настоящее время идут судеб- ные разбирательства).

В Украине есть добросовестные подрядчики!!! Которые имеют в своем распоряжении более чем достаточно ресурсов ,техники ,инфраструктуры а самое главное -СПЕЦИАЛИСТОВ -которые просто знают все дорожные процессы в Украине по собственному многолетнему опы- ту и качественно с гарантией выполняют серьезные дорожные обькты в стране. Такие компании как : «ОНУР КОНСТРУКЦiОН iНТЕРНЕШНЛ»,»РОСТДОРСТРОЙ»АВТО- МАГiСТРАЛЬ -ПiВДЕНЬ»,»ДОРЛiДЕР»,»ПБС».

«Революция Достоинства» показала,что решимость и единство украинского народа- это са- мая большая ценность украинского государства. И наш народ достоин жить в успешном,сильном Европейском государстве.