14:47 / 14.03.2017 Общество

Оптимальный возраст для вступления в брак установили ученые

Американские ученые выяснили, в каком возрасте лучше всего вступать в брак.

Особая сложность состоит не только в том, чтобы вычислить оптимальный возраст для создания семьи, но и в том, чтобы спрогнозировать наиболее низкую вероятность развода.

По данным психологов, чаще всего разводятся те, кто обзавелся штампом в паспорте во время студенчества или в возрасте до 23 лет. Самые низкие показатели разводов у тех, кто вступил в брак в более зрелом возрасте.

Автор исследования Брайан Кристиан объясняет это тем, что молодые люди поддаются эмоциям при заключении брачного союза. Они очень быстро понимают, что к совместной жизни с одним человеком пока не готовы.

Впрочем, по данным экспертов, определенного возраста для создания идеальной семьи не существует. Однако есть некоторые факторы, которые помогут избежать развода.

При этом, как считаются психологи, оптимальным возрастом для вступления в брак является период после окончания вуза – примерно после 23 лет.

Именно в этом возрасте у молодых людей повышается уровень ответственности и образованности. С другой стороны, психологи не советуют затягивать с официальным оформлением брака. По мнению ученых, девушке лучше выходить замуж до того, как ей исполнится 26 лет, так как в это время она еще не испытывает давления со стороны родственников и сможет быстрее адаптироваться к семейной жизни.

Также по мнению ученых Университета Юты, шансы на развод снижаются у тех пар, которые были вместе длительное время до женитьбы.

Кроме того, американские психологи выяснили, что идеальной разницей в возрасте между супругами является один год - в таком случае риск разводов составляет всего до 3%, сообщает Live Science.

Согласно статистике, чем больше разница в возрасте между супругами, тем выше вероятность развода. Например, пары с разницей в возрасте в пять лет могут лишиться семьи в 18% случаев, десяти лет – в 39%.

ТЭГИ: