16:12 / 23.02.2017 Общество

Система питания в детских садах требует урегулирования

Власть должна отреагировать на частые недопустимые случаи в системе питания детей в садиках. Об этом сообщает "УНН".

"Если говорить о питании в детских садах, то есть два вида: тендерные закупки продуктов и уже в детском саду готовят пищу. И очень часто есть отсутствие тех или иных продуктов. Скажем, из года в год пропадают такие продукты как мясо, рыба, о каких-то фруктах и соках вообще речь не идет. Иногда по несколько месяцев масла нет. И у нас есть подтверждение этому - это ответы на информационные запросы, которые мы предварительно адресовали. Мы считаем, что это недопустимо и власть должны каким-то образом урегулировать этот вопрос, если они тендера не успевают вовремя проводить - то каким-то образом надо запасы продуктов делать", - сказала глава ОО "Мамы Прикарпатья" Марьяна Вершинина.

Также она отметила, что есть частые случаи, когда из-за несостоятельности руководителей некоторых детских садов в них отсутствует ряд важных продуктов питания детского рациона.

"Некоторые садики закупают продукты вовремя, а в тех, где руководители не сработали на местах - и соответственно в тех детских садах отсутствует ряд важных продуктов питания в рационе детей. Это плохо и недопустимо ведь ребенок находится в детском саду целый день и питается неполноценно и после этого есть риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта", - отметила М.Вершинина.

Кроме того, она добавила, что родителям трудно взять на исследование порции, которыми питаются их дети в детских садах.

"В прошлые годы мы осуществляли контроль качества питания в школах - мы приходили, за собственные средства закупали эти завтраки, могли их попробовать и даже в прошлом году проводили исследования в Ивано-Франковской стандартной метрологии, то в детском саду это сделать значительно сложнее, там кухня готовит и уже непосредственно помощники выносят и количество порций уже разделено, и труднее взять на исследование ту или иную порцию", - отметила М.Вершинина.