22:10 / 22.02.2017 Общество

В Мариуполе открыли один из крупнейших кинологических центров в Украине

Сегодня, 22 февраля, в Мариуполе открыли первый кинологический центр ГУНП Донецкой области. Уже сейчас 10 боевых собак готовы выполнять задачи полиции в зоне АТО. Большая часть собак направлена на поиск оружия, взрывчатки, боеприпасов, наркотиков, а также для поиска людей.

Об этом сообщает "УНН".

"Если мы будем выполнять свою работу плохо, и у нас не будет собак, то все оружие и боеприпасы, которые едут с оккупированной территории окажутся в Харькове, Киеве, Днепре и других мирных городах Украины. Вот почему именно здесь в Мариуполе, в Донецкой области, нужен такой кинологический центр ", - сообщил глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин.

Почти все собаки прошли уже несколько этапов тренингов и готовы приступить к выполнению своих задач. Все команды выполняются на немецком языке, кроме одной. "Слава Украине!" - новая команда, которую придумали украинские полицейские Мариуполя в кинологическом центре. При выполнении этой команды собака становится на задние лапы и радостно бежит к хозяину.

Всего за два года создания кинологической центра собаки в Донецкой области обнаружили огромное количество взрывчатки, более тысячи боеприпасов и оружия.