23:32 / 10.02.2017 Общество

Новые цены на газ готовят для жильцов общежитий

В Украине готовят очередное изменение газового законодательства. Об этом сообщает UBR.

В Верховной раде зарегистрирован законопроект №6069, который предусматривает внесение корректив в закон "О рынке природного газа" в части реализации прав жильцов общежитий. 

Дело в том, что с 1 января этого года на местные бюджеты переложили обязанности по оплате коммунальных услуг и энергоносителей для учебных заведений, что стало для многих населенных пунктов непомерной нагрузкой.

Чтобы хоть как-то ее облегчить автор законопроекта Валерий Писаренко ("Відродження") предлагает перевести общежития, которые есть практически при каждом ПТУ или вузе, в статус бытовых потребителей.

"В общежитиях газ используется исключительно для приготовления пищи, подогрева воды и не включает профессиональную или коммерческую составляющие. Учебные же заведения закупают газ для общежитий как юридические лица, по более высокому тарифу.

И действующее законодательство не позволяет изменить эту ситуацию", говорится в пояснительной записке.

Если законопроект примут, закупать газ дешевле смогут не только учебные заведения, но и другие юрлица, имеющие в своей структуре общежития.

И, не исключено, что на новой норме предприимчивые украинцы даже умудрятся построить схему минимизации газовой цены, ведь для этого им нужно будет всего лишь "обзавестись" общежитием, хотя бы на бумаге.