10:23 / 01.02.2017 Общество

Украинского репортера задержали в Минске

В Минске милиция задержала журналиста с "Общественного ТВ Донбасса" Виталия Сизова, приехавшего, чтобы сделать репортаж о заседании трехсторонней контактной группы. Об этом сообщает журналист Алексей Мацука на своей странице в Facebook.

По информации Мацуки, у Сизова была аккредитация МИДа Беларуси.

"В 1:45 ночи по киевскому времени в номер отеля, где остановилась съемочная группа, вошли белорусские милиционеры и силой забрали Сизова в Центральное районное отделение милиции, заломив ему руки", - говорится в сообщении.

Мацука также заявил, что по состоянию на 6:00 Сизова выпустили, но указали, что ему необходимо "срочно покинуть" Беларусь.

Как сообщил на своей странице сам Сизов, запрет на въезд для него инициировали власти РФ.

"Сегодня около 2:00 по местному времени меня из отеля Минска забрали сотрудники милиции и отвезли в Центральный райотдел, где я пробыл до 6:00. Здесь мне рассказали, что Российская Федерация запретила мне въезд на её территорию до 2021 года. У Беларуси и РФ есть союзное государство, поэтому запрет на въезд по умолчанию распространяется и на Беларусь. В райотделе мне несколько раз повторили, что запрет на въезд - инициатива РФ, к которой Беларусь не имеет отношения, поэтому узнать причины запрета я не смог", - пишет репортер.