22:31 / 18.01.2017 Общество

СТБ могут оштрафовать на четверть миллиона из-за скандала с "Битвой экстрасенсов"

Реакция Нацсовета по телевидению и радиовещанию на скандал ожидается через пару дней: этот вопрос чиновники обещали рассмотреть на своем заседании 19 января. Скорее всего, каналу будет объявлено предупреждение или наложен штраф (за пропаганду органов государства-агрессора - 10% лицензионного сбора, а это около 250 тысяч грн.). Об этом сообщает "Комсомольская правда".

На самом  же канале признали ошибку своих сотрудников.

- Каждый выпуск программы перед выходом в эфир должен оцениваться на соответствие действующему законодательству Украины. Если у сотрудника, отвечающего за выход программы, возникают сомнения, он обращается в юридическую службу канала за консультацией, после чего принимается соответствующее решение.

В ситуации с данным выпуском "Битвы экстрасенсов" у наших коллег возникли сомнения, но обращения к юристам не поступили. К сожалению, они неверно оценили контент и присутствие в кадре людей в камуфляже, расценивая "Битву экстрасенсов" исключительно как соревнование людей со сверхспособностями.

Мы ни в коем случае не снимаем с себя ответственности за возникшее нарушение технологии допуска программы в эфир и признаем, что такие действия недопустимы и противоречат редакционной политике СТБ, - сообщили в пресс-службе канала.