23:25 / 13.01.2017 Общество

Ученые озвучили идеальную разницу в возрасте для счастливого брака‍

Американские ученые рассказали, какая разница в возрасте является оптимальной для долгой семейной жизни.

Как сообщает Live Science, для этого специалисты в течение определенного времени наблюдали за отношениями трех тысяч человек.

В своей новой работе ученые рассказали, что самый идеальный возраст для создания семьи на долгие годы составляет всего год, в то время как ранее исследователи говорили о цифре в три и пять лет. По статистике, если разница между партнерами составляет один год, то риск развода не превышает трех процентов.

А вот, чем большая разница в возрасте пары, тем выше риск развода. Ученые объясняют такую закономерность тем, что в разном возрасте у людей имеются разные цели и приоритеты в жизни.

Так, если в парах разница в возрасте составляет пять лет, то риск развода увеличивается на 18 процентов, по сравнению с парами, в которых партнеры являются ровесниками. В парах с разницей в возрасте в 10 лет этот показатель увеличивался до 39 процентов.

По словам исследователей, люди, возраст которых отличается на целых 20 лет, расстанутся с вероятностью в 95 процентов.

Ранее американские специалисты подсчитали, через сколько лет после начала любовных отношений женщины могут устать от своего партнера.

Эксперимент показал, что после пяти лет отношений женщины устают от своих мужчин и хочет изменить что-то в отношениях.

Психологи советуют дамам, достигшим этого кризисного момента, не спешить к переменам, а немного отдохнуть друг от друга и сконцентрироваться на детях или любимом занятии.