17:57 / 04.01.2017 Общество

"Телефонные" мошенники активизировались на Киевщине

Старая схема обмана людей, несмотря на периодические разъяснения полиции, по-прежнему действует безотказно. Мошенники звонят на мобильный телефон и требуют у родителей вознаграждение за освобождение их детей из "беды". В Белой Церкви на уловку мошенников “попались” сразу трое людей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Нацполиции в Киевской области.

Уже в первых числах 2017 года в Белой Церкви опять активизировались т.н. "телефонные" мошенники.

"Незнакомый голос сообщает, что сын (муж, внук) абонента задержан полицией или попал в какую-то беду, аварию и тому подобное. Если жертва начинает нервничать и расспрашивать подробности, аферист не дает ей выйти из стрессовой ситуации и ведет диалог так, что потерпевший соглашается помочь родственнику и послушно следует советам "посредника", - в очередной раз объясняют схему в полиции.  

Иногда мошенники просят не отключать телефон, чтобы лишить людей возможности перезвонить родственникам и выяснить реальную картину. Иногда они меняют голос и представляются родственниками.

Цель одна - выманить деньги, которые жертва, "спасая" родственника, должна перечислить на банковский счет, отдать наличными курьеру или сбросить из окна квартиры.

Так на днях, после телефонных звонков, трое жителей г. Белая Церковь за освобождение своих сыновей из "беды", добровольно отдали в руки мошенников в совокупности более 10 тыс. гривен.

"Уважаемые граждане, проинформируйте своих родных и знакомых о таком виде мошенничества - этим вы обезопасите их от преступных посягательств злоумышленников", - предостерегает начальник Белоцерковского отдела полиции Сергей Возненко.