13:56 / 27.12.2016 Общество

Бизнес призвал Кабмин отказаться от кулуарного обсуждения тарифов «Укрзализныци»

Украинский бизнес обратился к руководителям Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минфина и Госрегуляторной службы с призывом отказаться от обсуждения повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в закрытом режиме в ходе встречи, которая состоится в «Укрзализныце» 28 декабря. Соответствующие телеграммы были направлены соответственно Степану Кубиву, Владимиру Омеляну, Александру Данилюку и Ксении Ляпиной, передает depo.ua.

«Отраслевые ассоциации и объединения основных грузоотправителей горно-металлургического комплекса, химической промышленности, зерновиков, ферросплавщиков, цементников, стекольщиков обратились в УЗ с требованием до 26 декабря предоставить соответствующие материалы финансового и организационного характера, без которых запланированное мероприятие не имеет смысла. Но наш запрос остался без внимания», - говорится в телеграмме.

Ранее представители бизнеса пытались убедить руководство «Укрзализныци» в необходимости проведения широкой открытой дискуссии по теме тарифной политики. Ассоциации направили открытое письмо члену правления УЗ Мареку Залесному и руководителю направления грузовых перевозок Юрию Меркулову, в котором обозначили ряд условий, без выполнения которых продуктивное обсуждение проблемного вопроса невозможно.

Ассоциации отмечают, что диалог с бизнесом необходим. Однако подобное мероприятие должно проводиться на независимой площадке с привлечение широкого круга транспортных экспертов и журналистов. Кроме этого, для конструктивного обсуждения всем участникам дискуссии необходимо подготовиться и ознакомиться с документами, которые на сегодня есть только в распоряжении «Укрзализныци».

В частности, транспортный монополист должен отчитаться в использовании средств, полученных от предыдущих повышений 2015-2016 годов, обнародовать проекты финансового плана и инвестиционной программы на 2017 год, а также расчеты влияния очередного роста тарифов на ведущие отрасли экономики и макроэкономические показатели развития государства.

«Разделяя принципы прозрачности, которые декларируются правительством Украины, руководством Мининфраструктуры и ПАО «Укрзализныця», обязательным условием проведения круглого стола считаем свободную аккредитацию независимых средств массовой информации», - говорится в письме промышленных объединений.

Под документами поставили подписи глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький, президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, президент Союза химиков Украины Алексей Голубов, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов «УкрФА» Сергей Кудрявцев, исполнительный директор Ассоциации «Укрцемент» Роман Скильский, вице-президент Ассоциации «Укрскло» Владимир Цветов.

Как сообщалось, ранее промышленные ассоциации обратились в Антимонопольный комитет Украины с призывом не допустить планируемого повышения грузовых тарифов «Укрзализныци». Грузоотправители отмечают, что произошедший в мае 2016 года рост ж/д тарифов на 15%, а также намерение УЗ повысить тарифы на 25% в 2017 году не отвечают росту индексов потребительских цен и цен промышленных производителей.