08:26 / 24.12.2016 Общество

Католическое Рождество 2016: что нельзя делать

25 декабря Католическая церковь будет праздновать Рождество. У католиков Рождество предшествует Новому году, в отличие от православных. Оно предстает первой и главной датой в очереди зимних праздников.

Так, до этого дня верующими соблюдается строгий пост, который называется Сочельник. Связано такое название с той традицией Рождества, что в день праздника принято в пищу употреблять сочиво. А что это? Сочиво – это блюдо из ячменных и пшеничных зерен, сваренных с медом. К самому святому вечеру подготовка начинается заблаговременно.

Что можно и нельзя делать на праздник Католическое Рождество

Нельзя, как и у православных, под Рождество заниматься шитьем. Вообще, всякое рукоделие в праздничные дни грозило кому-то из членов семьи внезапной слепотой или глухотой.

Не меньшая опасность поджидала охотников, отправившихся в лес в Рождество. Считалось, что выходящие на охоту в святой день либо замерзнут в лесу, либо станут добычей того зверя, на которого собирались охотиться.

Ни в коем случае не разрешалось садиться за праздничный стол в ношеной одежде: те, кто пренебрегал этим условием, рисковали прожить очень неудачный год. Сходная беда ожидала и тех, кто являлся к праздничному столу одетым в черное.

Но также считается, что чем больше потрачено денег на устройство рождественского праздника, тем больший достаток ожидает семью в ближайшем году. А когда часы бьют полночь, хозяин дома должен открыть окно, "впуская" Рождество, а вместе с ним - удачу и благополучие. Танцы и игры вокруг елки на свежем воздухе в рождественские дни обещали участникам веселья крепкое здоровье на ближайшие 12 месяцев, сообщает "Багнет".