17:57 / 21.12.2016 Общество

Украинские войска пошли в контратаку и заняли новые позиции на Светлодарской дуге

На Светлодарской дуге в течение четырех последних суток происходит активизация боевых действий

В зоне АТО в районе боев на Светлодарской дуге в Донецкой области украинские войска совершили контратаку и заняли новые позиции, которые предоставили им дополнительное преимущество. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, который прибыл в район боевых действий, сообщается на сайте СНБО, передает 112.ua.

"Несмотря на постоянные обстрелы и попытки прорвать нашу оборону, украинские военные мужественно и профессионально выполнили свой долг, остановив врага и нанесли ему значительные потери", - сказал Турчинов.

На Светлодарской дуге в течение четырех последних суток происходит активизация боевых действий, сопровождаемая "рекордными" артиллерийскими и минометными обстрелами позиций ВСУ со стороны боевиков.

"По количеству снарядов и мин, выпущенных по нашим позициям, расположенных в районе Светлодарской дуги, установлен своеобразный" рекорд "- более 800 в сутки", - отметил секретарь СНБО.

Находясь на передовых позициях 54 бригады, которая выдержала наступление врага, Турчинов осмотрел оборонительные позиции украинских войск, обсудил с военными ситуацию в последние дни на этом участке фронта.

"Вооруженные силы Украины и в дальнейшем будут адекватно реагировать на любые провокации российских гибридных войск на всех направлениях", - подчеркнул секретарь СНБО.

Как сообщалось, 19 декабря утром пресс-центр штаба АТО сообщил, что по итогам боя на Светлодарской дуге 18 декабря украинские бойцы перехватили инициативу, отбросили противника и совершили контратаку во фланг противнику. Враг был вынужден отойти, бросив при этом военное имущество и снаряжение российского производства. По обнародованным в указанном сообщении данным украинской разведки, потери боевиков составили не менее 25 человек убитыми и до 30 раненых.

В результате боевых действий на Светлодарской дуге пять украинских военнослужащих погибли, 16 - ранены, травмированы или контужены. Эти потери украинские войска понесли на Светлодарской дуге и в результате вражеских обстрелов из тяжелого вооружения. 

Днем 21 декабря штаб АТО сообщил, что за минувшие сутки в зоне проведения АТО двое военнослужащих ВСУ погибли, четверо военнослужащих получили ранения, еще четверо – контужены. Он также проинформировал, что противник не прекратил активные боевые действия на Светлодарской дуге с утра до обеда боевики провели ряд артиллерийских и минометных обстрелов, а также совершили одну попытку штурма, которая была отражена. 

Напомним, 20 декабря боевики пытались прорвать оборону ВСУ под Светлодарском. Сообщается, что боевики совершили нападение сегодня примерно в 10:30 после методичного минометного обстрела. В атаке было задействовано три штурмовые группы от 3 до 5 человек.