16:02 / 20.12.2016 Общество

Какая реформа стала самой популярной среди украинцев

Антикоррупционная реформа стала наиболее популярной среди населения Украины в этом году

Об этом во время брифинга по итогам первого года мониторинга восприятия реформ заявил пресс-секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив, сообщает "112 Украина".

"В антикоррупционной реформе с 1 сентября этого года был резкий рост восприятия населением, это благодаря электронному декларированию, деятельности НАБУ и тому подобное. Реформа образования также показала высокую динамику, результатом является принятие новых санитарных норм, закон о профессиональном образовании", - подчеркнул он.

По словам Шимкива, положительную динамику также имеют реформы здравоохранения и судебной системы, несмотря на это, они не были сильно публичными и недостаточно распространенными. Именно поэтому они находятся на низком уровне по восприятию обществом и оценкам.

"Поскольку судебная реформа самая длительная, мы понимаем, что восприятие этой реформы достаточно низкое, так же, как реформа здравоохранения. Эти две реформы находятся на низком уровне восприятия обществом и оценкам. Чуть было осведомленности, хотя сейчас с здравоохранения пошло вверх, так как правительство стало больше уделять внимания", - подытожил Шимкив.