17:57 / 16.12.2016 Общество

ФСБшники в Севастополе избили и задержали украинского активиста

В пятницу, 16 декабря, в Севастополе сотрудники ФСБ избили украинского активиста Игоря Мовенко, и задержали его

Об этом сообщила Крымская правозащитная группа со ссылкой на жену активиста Валентину Мовенко, передает Эспрессо.ТВ.

По ее словам, силовики приехали на работу к Мовенко и изъяли рабочий компьютер.

"Через несколько часов, около 12 дня силовики привезли Игоря к нам домой, в наручниках. Дверь открыли ключом, который отобрали у Игоря, хотя я была дома. К этому времени я уже знала, что Игоря забрали в ФСБ, так как мне об этом по телефону рассказали его сотрудники. Зачитали нам постановление суда на проведение обыска, но на руки копию мне не дали". - сказала она.

Валентина Мовенко сообщила, что ей запрещали общаться с мужем, но Игорь успел сказать ей, что его избили, угрожали поместить в СИЗО, если он не признается в экстремизме.

Валентина рассказала, что при обыске изъяли ноутбук, жесткие диски домашнего компьютера, сим-карты и упаковку от стартового пакета. Также забрали мобильный телефон Игоря. Обыск проводили 7 человек. Во время обыска в квартире присутствовали двое понятых.

Работники ФСБ проводили видеосъемку в квартире Мовенко.

"Их очень заинтересовали украинские флаги, которые у нас есть в квартире, - рассказала Валентина. – Сотрудники ФСБ сказали мне, что Игоря отвозят в севастопольское ФСБ, и если он сам не признает свою вину, то суд выберет меру пресечения - содержание под стражей. А если признает, то будет подписка о невыезде или домашний арест".