06:14 / 16.12.2016 Общество

Президент потребовал от Рады ужесточить наказание "уголовникам"

Президент Украины Петр Порошенко направил сообщение к ВР с ремаркой "безотлагательное" с инициативой провести внеочередное рассмотрение законопроекта о "Внесении изменений в уголовный процессуальный кодекс Украины". Сообщает интернет-издание 112.ua

Суть данного законопроекта сводится к тому, чтобы увеличить максимальный срок содержания под стражей в случаях уголовного производства повышенной сложности.

Президент видит задачей данного законопроекта создание механизмов, который не позволят избежать наказания за особо тяжкие преступления в составе ОПГ. 

"Речь идет также о приведении законопроекта в соответствие с практикой Европейского суда по правам человека и обеспечения права на справедливый суд, усовершенствования положений действующего законодательства, которые регулируют вопросы открытия сторонам материалов уголовного производства, осуществления специального досудебного расследования и судебного производства", - говорится в сообщении.

Данным законопроектом также вносится возможность вызова на допрос лица, находящегося за пределами Украины, путём отправки повестки по последнему известному адресу и с обязательным внесении данных о вызове на допрос в печатные средствах массовой информации Кабинета Министров Украины или Верховной рады Украины и на официальном веб-сайте органа, осуществляющего досудебное расследование.