20:42 / 14.12.2016 Общество

ОБСЕ не собираются наблюдать за возможными выборами на Донбассе

Первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Александр Хуг напомнил, что миссия не имеет соответствующего мандата для наблюдения за возможными выборами на оккупированной части Донбасса

Об этом Хуг сказал на брифинге в оккупированном Донецке, сообщает УНИАН.

Он прокомментировал журналистам заявление посла Федеративной Республики Германия в Украине Эрнста Райхеля относительно того, что местные выборы на оккупированной части Донбасса могут быть проведены до возвращения Украине контроля над восточной частью украинско-российской границы.

Ранее Райхель в Харькове подчеркнул, что местным выборам должно предшествовать принятие Верховной Радой соответствующего закона относительно проведения этих выборов, а также закона об особом статусе местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Следующий шаг, отмечал посол ФРГ, будет заключаться в том, чтобы ОБСЕ подтвердила, что эти выборы соответствуют европейским стандартам. По словам Райхеля, если выборы не будут соответствовать стандартам, принятые украинским парламентом законы об особом порядке не вступят в силу.

На вопрос, соответствовали ли так называемые "праймериз" на оккупированных территориях стандартам ОБСЕ, представитель СММ ответил, что Специальная мониторинговая миссия не имеет мандата для наблюдения за выборами.

"По этой причине я только делал бы предположение, если бы отвечал на ваш вопрос. Но важно, что все те, кто подписал Минские соглашения, продолжают обсуждение по поиску решений относительно мер, о которых договорились", - сказал Хуг.

Он отметил, что согласно мандату миссии, наблюдатели пытаются помочь сторонам конфликта в процессе поиска решения путем предоставления им объективной информации относительно ситуации на Донбассе.