11:18 / 13.12.2016 Общество

Девочке, выжившей после 9 дней голода в закрытой квартире, нашли опекунов

Для двухлетней девочки, которая выжила после девяти дней без еды и воды в закрытой киевской квартире, нашли патронатную семью

Об этом сообщает ТСН.

Ребенка уже перевели из реанимации Киевской городской детской клинической больницы в обычную одноместную палату, возле нее круглосуточно дежурит няня.

"Ее жизни не угрожает ничего, она выздоравливает, прибавляет в весе. Возле нее находится индивидуальная няня, которая будет заниматься и выполнять все врачебные назначения", - пояснила заместитель главного врача Альбина Анисимова.

Медики говорят, что в общении с ребенком избегают упоминаний про маму, папу и брата. Также девочку по рекомендациям психологов пока изолировали от других детей.

Глава службы по делам детей Голосеевского района Киева Ирина Антошко рассказала, что для девочки и ее двухмесячной сестры нашли временный приют - патронатную семью.

"Они прошли уже обучение, подписали договор. Это не детский дом семейного типа, это небольшая семья. Там будут находиться наши дети. Мы планируем двух девочек устроить вместе", - сказала она.

Дети будут жить в такой семье, пока не решится вопрос с родительскими правами отца и матери. Опекунов уже предупредили, что они будут исполнять обязанности временно.

"Они не выступают в роли родителей. То есть четко подписан договор, как они должны себя вести. Чтобы ребенок к ним не привязывалась", - говорят чиновники.

Журналисты отмечают, что права на третьего младшего ребенка женщины пытается доказать ее гражданский муж. Чтобы сделать это, ему необходимо доказать, что он является отцом ребенка.