15:51 / 08.12.2016 Общество

Рейтинги «Оппоблока» в Запорожье просел из-за Шурмы?

Гендиректора «Запорожстали» Ростислава Шурму подозревают в присвоении денег, выделенных собственниками на обеспечение экологической безопасности предприятия, пишет «Антикор» в статье «Как не отравиться Шурмой».

Саботаж модернизации очистных сооружений предприятия и коррупционные скандалы с участием Шурмы не только бьют по электоральным позициям «Оппоблока» в регионе, но и вынуждают руководство области к принятию жёстких административных мер по отношению к «Запорожстали».

Как отмечает издание, на демонстративное пренебрежение менеджментом предприятия нормами экологического законодательства также будет вынуждено отреагировать руководство ОГА – поскольку вопрос экологии является критически важным для региона. Очевидно, что административные меры ударят по репутации предприятия, его капитализации и другим деловым показателям, и спровоцируют конфликт между собственниками предприятия и областным руководством.

Источники издания в партии считают, что значительная часть средств, в нецелевом использовании которых подозревают Шурму, уходит на его PR в местных СМИ. В свою очередь, собеседники «Антикора» на «Запорожстали» говорят о том, что Шурма «экономит» на модернизации очистных сооружений предприятия. По информации издания, уровень оборудования предприятия системами контроля за выбросами составляет 1% от требуемого. Вместо установки оборудования Ростислав Шурма «решает вопросы» с проверками контролирующих экологических органов, что подрывает доверие коллектива «Запорожстали» не только к руководству предприятия, но и к его собственникам. Кроме того, такая политика Шурмы, возглавляющего Запорожскую областную организацию «Оппозиционного блока», наносит удар по электоральным позициям этой партии в регионе.

«Сотрудники «Запорожстали» хорошо понимают, что никаких систем контроля не устанавливается, а деятельность Шурмы является обычным очковтирательством и присвоением заводских денег. Также сотрудники хорошо понимают, что выбросы отнимают у них здоровье и даже жизни, и не только у них, но и у их семей и жителей всего города. Запорожье лидирует в рейтинге ООН по темпам смертности населения из-за экологических проблем. И если сегодня проводимая Шурмой политика только подрывает поддержку партии в области, то в случае отсутствия адекватного реагирования руководства партии, очень скоро эта политика попросту начнет уничтожать партийный рейтинг», - сообщается в статье.