19:35 / 02.12.2016 Общество

Депутаты предлагают объявить 29 августа Днем памяти погибших участников АТО

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления №5066-д "О провозглашении в Украине 29 августа "Днем памяти погибших участников Антитеррористической операции". Документ был внесен в парламент по инициативе народных депутатов – членов комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью и является доработанной версией проекта №5066, зарегистрированного 5 сентября 2016 г.

"Именно 29 августа 2014 г. под Иловайском (Донецкая обл.) Вооруженные силы Украины, другие военные формирования и правоохранительные органы, добровольческие формирования, участвовавшие в АТО на Донбассе, понесли наибольшие потери в боях с российскими оккупантами, которые вероломно вторглись на территорию Украины", - говорится в сообщении.

Этим документом предлагается рекомендовать Кабинету министров создать организационный комитет по вопросам ежегодного проведения Дня памяти погибших участников АТО и разработать и утвердить план мероприятий по этому поводу.

"С целью надлежащего чествования памяти погибших участников Антитеррористической операции в Украине, украинских военнослужащих и участников добровольческих батальонов, утверждения высокой патриотической культуры в обществе, воспитания у молодежи уважения к павшим за независимость Родины Верховная Рада Украины постановляет провозгласить в Украине 29 августа Днем памяти погибших участников Антитеррористической операции", - говорится в тексте проекта постановления.

В тексте указывается, что постановление действует со дня принятия.

Ранее профильный парламентский комитет на своем заседании 16 ноября рекомендовал Раде принять проект постановления №5066-д за основу и в целом.