15:50 / 01.12.2016 Общество

Опрос показал отношение украинцев к Минским соглашениям

Украинцы скептически относятся к Минским договоренностям, а также большинство считает, что вопрос о статусе оккупированных территорий Донбасса нужно выносить всеукраинский референдум. Об этом говорится в отчете опроса Центра Разумкова, передает "Сегодня".

Так, согласно данным опроса, всего лишь 9,2% опрошенных видят позитив в Минских соглашениях, в то время как почти треть респондентов (30,2%) оценивают их негативно.

В свою очередь в вопросе о статусе оккупированных территорий Донбасса 42,3% респондентов считают, что это нужно выносить на всеукраинский референдум. А вот 33,2% опрошенных не видят в этом смысла.

В то же время 49,6% из опрошенных согласились пойти на такой референдум, если бы он проведен в ближайшее время. 25,5% не пошли бы решать вопрос статуса оккупированных территорий.

Однако стоит отметить, что, если бы такой референдум состоялся, то 53,6% проголосовали бы за то, чтоб официально признать оккупацию этих территорий с последующей изоляцией до возобновления контроля Киевом, вместо того, чтоб предоставить особый статус.

А вот 29,6% респондентов считают, что проголосовали бы за предоставление особого статуса, амнистию участников сепаратистских движений и проведение выборов.