13:18 / 30.11.2016 Общество

Стипендии в Украине начнут платить по-другому

С 2017 года планируется, что стипендию в Украине будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования по результатам межведомственного совещания по проекту Постановления КМУ "О внесении изменений в стипендиального обеспечения", передает "Сегодня".

"Это абсолютно новый рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. Наждый вуз разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета ", – рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Министерство также предусматривает, что на 90% место в рейтинге определять учебная успеваемость, а на 10% – критерии, которые определят вузы. Это поможет определить наиболее успешных студентов даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

"Сейчас в проекте бюджета заложено 2,97 млрд грн на социальные стипендии и 2 млрд грн на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 млрд грн с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать увеличенные социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов", – подчеркнула Гриневич.

Планируется, что из 50% студентов, получающих стипендии, 43% будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную помощь получат лишь 7%.

При этом для вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн, что на 33,4% больше, чем в прошлом году. Лучшие студенты будут получать стипендию на 72,9% больше, чем сейчас, – 1600 грн.

Более чем на 100% увеличивается стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях. В частности речь идет о естественно-математических педагогических специальностиях (учителя химии, физики, биологии и т .д.) и других математических, естественных и инженерных специальностях. Для них стипендия в вузах III-IV уровня аккредитации будет составлять 2036 грн, в вузах I-II уровня аккредитации – 1536 грн.

Минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации будет составлять 830 грн, а для учащихся ПТУ – 415 грн.

"Мы заинтересованы, чтобы академические стипендии были больше, чем социальные, чтобы студенты из определенных категорий граждан не теряли мотивации к успешной учебе", – отметила первый заместитель министра социальной политики Ольга Крентовская.

"Если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе – новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам", – пояснила также Гриневич.