18:25 / 16.11.2016 Общество

Николаевские стивидоры митингуют, чтобы не платить в бюджет, - Козонак

Митинг портовиков возле Министерства инфраструктуры был организован частными стивидорными компаниями Николаевского МТП, которые сопротивляются переводу на новые условия работы в порту. Об этом заявил и.о. начальника Николаевского филиала Администрации морских портов Украины Виктор Козонак.

«В начале этого года было принято постановление Кабинета министров, согласно которому все операторы должны работать по договору оказания спецуслуги и по нему должны платиться все портовые сборы. Но часть частных стивидоров продолжают работать по ранее заключенным договорам сервитута и у них плата значительно меньше, чем предусмотрена постановлением Кабмина. Сегодня мы пытаемся этих стивидоров вернуть в законное русло и перевести на этот договор. Соответственно, с этим есть проблемы, потому что им придется больше платить в бюджет государства. И они этому сопротивляются. Поэтому ситуация, когда кто-то заявляет, что он портовик и ему плохо, связана только с этим вопросом», - отметил Виктор Козонак.

По его словам, среди участников митинга, требовавших в Киеве отставки министра Владимира Омеляна, не было сотрудников порта.

«Сегодня любой может представиться портовиком, просто, если живет возле порта. Но наши сотрудники все на работе. У меня нет информации, что от нас кто-то поехал. Я знаю только, что частные стивидорные компании повезли своих работников. Сегодня в обед я был на территории порта с делегацией потенциальных инвесторов из Японии и видел, что порт работает в обычном режиме: грузы грузятся, товарооборот идет. Сегодня наш порт выполняет план на 100,2%», - подчеркнул Виктор Козонак.

Он добавил, что проблемы Николаевского МТП преимущественно связаны с коррупцией, которая процветала на госпредприятии в прежние годы.

«На сегодня согласно письма Министерства инфраструктуры была проведена проверка на коррупционные действия со связанными лицами, когда, например, в подчинении у отца сын и другие родственники. Было выявлено более 10 таких фактов, материалы по которым уже направлены в полицию и там по ним дальше проводятся действия. Также присутствуют вопросы, связанные с предыдущим руководством. В свое время в порту ими были отчуждены определенные фонды, они пораздавали своим компания в аренду, в том числе по договорам сервитутов, причальные стенки и т.д. Это тяжелый и долгий процесс, по которому необходимо отстаивать свою позицию отстаивать в судах. Здесь только идет следствие, поэтому подробностей я рассказать не могу», - отметил Виктор Козонак.

Координатор движения «Стоп коррупция на транспорте» Александр Захаров поясняет, что во времена президентства Виктора Януковича во всех портах Украины были выстроены коррупционные структуры «под дележ государственных денег», которые курировали высокопоставленные портовые функционеры.

«Капацина (Василий Капацина, экс-глава и почетный президент Николаевского порта, владелец стивидорных компаний, - ред.) играет в Николаеве главную коррупционную роль. Это ставленник старой системы и не важно, занимает он сегодня высокую должность или нет», - отметил эксперт.

Как сообщалось, Николаевский морской порт в январе-октябре 2016 года увеличил перевалку грузов до 18,273 млн тонн. По данным АМПУ, предприятие увеличило перевалку экспортных грузов на 10,2% - до 13,31 млн тонн.