12:34 / 11.11.2016 Общество

На западе после такого скандала как с Рожковой топ-менеджеры Центробанка сами уходят в отставку, - экс-начальник департамента НБУ Завадецкий

Согласно закону «О предотвращении коррупции» глава НБУ Валерия Гонтарева обязана отстранить своего зама Екатерину Рожкову от занимаемой должности, а затем уволить. Об этом заявил Александр Завадецкий, до недавнего времени занимавший пост начальника департамента НБУ по регистрационным вопросам и лицензированию. Такое заявление он сделал, комментируя выложенные в интернете записи разговоров замглавы НБУ Екатерины Рожковой и владельцев «Платинум Банка», в ходе которых чиновница раскрывает служебную информацию и обещает лоббировать интересы банкиров. «Тот конфликт интересов, в котором находится Рожкова, на мой взгляд, не может быть решен другим образом», - считает Завадецкий.

По его словам, подобные коррупционные «методы работы» свойственны и ряду других руководителей Нацбанка. По мнению Завадецкого, Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро обязаны начать расследование записей.

«Реакция правоохранителей по закону должна быть. Сама Валерия Гонтарева обязана предпринять меры. То есть не просто может, если посчитает нужным, а именно обязана. Я около 10 лет работал в иностранных банковских группах (Ситибанк, Райффайзен, Коммерцбанк). Знаю о некоторых возникавших там прецедентах. Могу с уверенностью сказать, что остаться на должности у чиновника в подобной ситуации не было бы никаких шансов. По непосредственным фигурантам скандала сразу же начинаются следственные действия. А те топ-менеджеры, которые не были задействованы в скандале непосредственно, а просто каким-то образом имеют отношение, сами уходят в отставку. Но лично я ничего хорошего от нынешнего руководства Нацбанка не ожидаю», - пояснил Завадецкий.

Напомним, в сеть выложили переговоры заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, которую называют «правой рукой» Валерии Гонтаревой, с советником главы правления «Платинум Банка» Дмитрием Зинковым и владельцем этого же банка Борисом Кауфманом. На записях чиновник НБУ обсуждает с ними, как получить больше рефинансирования НБУ под меньшие залоги, рекомендует способы, как не платить проценты по стабкредитам, обещает «договариваться» и «проталкивать» нужные решения.

Ранее Гонтарева неоднократно заявляла, что у Рожковой, которая до прихода в НБУ возглавляла «Платинум Банк», нет конфликта интересов. Проведенный Нацполицией обыск у Рожковой пресс-служба Гонтаревой назвала «очередным актом давления на должностных лиц Национального банка».

Екатерина Рожкова признала аутентичность записей, заявив, что у нее постоянно происходит диалог с «проблемными» банками. Также, она заявила, что готова дать пояснения следователям Национального антикоррупционного бюро Украины или других правоохранительных органов.

«Вместе с тем хочу обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить, кто и на каких основаниях прослушивает мои телефонные разговоры и потом разглашает их. Ведь подобные провокации могут негативно повлиять на состояние того или иного банка», - заявила она.