16:24 / 10.11.2016 Общество

Гонтарева прикрывала Рожкову и должна ответить за ее действия, - политолог

За негласную поддержку, которую замглавы НБУ Екатерина Рожкова оказывала владельцам «Платинум Банка», должна понести ответственность председатель Нацбанка Валерия Гонтарева. Об этом в блоге на «Цензор.нет» пишет политолог Кирилл Сазонов.

«В интернете выложены записи разговоров «правой руки» Гонтаревой заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой. Если следствие подтвердит их аутентичность (а знакомые с Рожковой и ее собеседниками уверены, что голоса настоящие), это будет не просто громкое уголовное дело. Это будет экономический, политический и медийный взрыв. Рожкова обещает своим друзьям из «Платинум Банка» Дмитрию Зинкову, Григорию Гуртовому и Борису Кауфману «стараться проталкивать нужные решения и договариваться». Рожкова не просто консультирует друзей и «сливает» внутреннюю информацию Нацбанка. Ради своих партнеров, которые нуждаются в средствах на докапитализацию, она даже «теоретически» готова на такую авантюру, как вывести из «Платинума» валютные депозиты вкладчиков банка, чтобы получить под них рефинансирование Нацбанка», - считает эксперт.

По его словам, Гонтарева понимала, что в лице Рожковой берет на работу человека с сомнительной репутацией.

«Гонтарева взяла Рожкову в Нацбанк летом прошлого года с поста и.о. главы «Платинум Банка». Причем Гонтареву не смутило, что правоохранители открыли уголовное дело по факту расхищения средств в ПАО «Платинум Банк». По данным следствия, Рожкова занималась искажением финансовой отчетности банка, выведением средств рефинансирования, фиктивным кредитованием. Подчиненная Валерии Гонтаревой с декабря 2013 по февраль 2014 года вывела из банка в офшоры 75 миллионов долларов», - указывает он.

По словам Сазонова, Гонтарева не могла не знать о том, что Рожкова занимается «решением вопросов» в интересах «Платинум Банка», который уже второй год балансирует на грани банкротства, но «упорно ее покрывала».

«Летом этого года в интервью «Украинской правде» Гонтарева заявила, что Рожкова практически не контактирует со своими «бывшими». «Екатерина Рожкова имеет минимальные пересечения с «Платинум Банком». У нее никогда не было конфликта интересов, - дословно заявила Гонтарева. Совсем недавно, когда Нацполиция проводила обыски у Рожковой, которую следствие подозревает в причастности к банкротству банка «Михайловский», Гонтарева вновь за нее вступилась», - пишет Сазонов.

По мнению эксперта, «в любой нормальной европейской стране скандал такого уровня привел бы не только к немедленной отставке Рожковой с открытием сразу нескольких уголовных дел, но и уходу ее непосредственного шефа – главы Нацбанка».

«Петр Алексеевич в последнее время предпочитает публично не вступаться за Валерию Алексеевну. Время, когда он открыто называл ее лучшим банкиром прошло. История с Рожковой, которая наверняка выйдет и на международный уровень, сделает Гонтареву еще более токсичной для репутации президента. И чем раньше он примет болезненное решение расстаться с ней, тем лучше для его рейтингов. Ведь публикацию записей обещают продолжить. Похоже, Нацполиции удалось сделать то, что давно является табу для ГПУ, НАБУ и СБУ», - резюмирует политолог.

Напомним, в сети опубликованы записи разговоров замглавы НБУ Екатерины Рожковой с собственниками и руководителями «Платинум Банка». Чиновник НБУ обещает собеседникам помощь и советует, как не платить НБУ проценты за пользование стабилизационным кредитом и не заплатить государству 20-30 млн.грн.